10 julio, 2020

¿Por qué en las OPEs médicas la experiencia puntúa menos según el centro?

Los años trabajados en fundaciones o centros concertados que ofrecen asistencia pública valen menos que los trabajados en un hospital 100% público de cara a las oposiciones. Mónica Alloza, vocal de Ejercicio Privado de la Asociación de Médicos y Titulares Superiores de Madrid (AMYTS) explica a CONSALUD.ES cómo, a la hora de aspirar a una plaza de los sistemas públicos de salud por medio de una Oferta Pública de Empleo (OPE), la experiencia de los médicos se barema de forma distinta dependiendo, principalmente, de la titularidad del centro u hospital en el que haya trabajado previamente.

En el caso de la Comunidad de Madrid, la baremación de la experiencia profesional suele ser igual en todos los hospitales, ya sean de gestión directa o indirecta, mientras sean de titularidad pública, es decir, de la Consejería de Sanidad. Sin embargo, se da una particularidad «en las fundaciones y centros concertados que dan servicio público pero son de titularidad privada» (…); en este caso, y aunque los profesionales den asistencia como cualquier otro hospital público, su tiempo trabajado cuenta menos en las oposiciones (unas décimas menos por mes de experiencia) al ser de titularidad privada.

«Esto puede suponer cierta discriminación porque aunque el hospital sea privado ofrece servicio público», explica Alloza, quien asegura que esto ocurre también en otras autonomías, donde haya centros con estas características.

En ese sentido, el Tribunal Superior de Justicia de Asturias (TSJA) suspendió en 2010 unas oposiciones para 355 plazas al considerar que la convocatoria debía otorgar a los facultativos de los hospitales concertados la misma puntuación que a los de los centros públicos, siempre y cuando esos centros ofrecieran atención por los servicios públicos.

Respecto a los médicos que trabajan directamente en centros totalmente privados, como indica Alloza, la experiencia también cuenta bastante menos (más de tres décimas menos por mes trabajado), aunque trabajen realizando funciones similares a las que se desempeñan en centros públicos.

Modelo Alzira

En el caso de los hospitales que sigan el llamado «modelo Alzira», es decir, que son propiedad de Sanidad pero están gestionados por empresas privadas, el sistema de puntuación para las oposiciones sí es similar a la de cualquier otro centro público. Sin embargo, indica la portavoz de AMYTS, los derechos laborales de los médicos son distintos.

«En los hospitales que son de gestión directa de Sanidad los trabajadores se rigen por el Estatuto Marco de los profesionales sanitarios, que es nacional. Sin embargo, en los de gestión indirecta se acogen al convenio de clínicas privadas de la comunidad», señala Alloza. Esto puede afectar, entre otros aspectos, a los días de vacaciones de los que se dispone o al reconocimiento de la antigüedad, «en estos centros no se cobran los trienios, por ejemplo», añade.



Fuentes: CON SALUD, 26-11-2015

http://www.consalud.es/profesionales/por-que-en-las-opes-medicas-la-experiencia-puntua-menos-segun-el-centro-22700

Be the first to comment

Leave a Reply

Google Analytics